Новости и аналитика Новости Неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, может быть отменена

Неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, может быть отменена

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену гарантии неприкосновенности для Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий. Автор законопроекта – заместитель Председателя комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат Александр Куликов.

Как отмечает депутат, ст. 91 Конституции РФ устанавливает неприкосновенность для Президента РФ.

При этом согласно ст. 92 основного закона, Президент РФ прекращает исполнение своих полномочий, с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ, а также в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности.

Таким образом, с этого момента гражданин России, исполнявший полномочия главы государства, не является Президентом РФ и не может пользоваться неприкосновенностью.

В связи с этим, по мнению депутата, употребление в Федеральном законе от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ в отношении гражданина России, переставшего занимать должность главы государства термина "Президент Российской Федерации" и наделение его неприкосновенностью является незаконным.

Кроме того, автор законопроекта отмечает, что данным законом установлен запрет на привлечение бывшего Президента РФ к уголовной или административной ответственности прямо противоречит принципам законности и равенства граждан перед законом, сформулированным в УК РФ, а также Международном Пакте о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с этим депутат предлагает исключить из упомянутого закона положения о неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также ввести в него понятие "гражданин Российской Федерации, прекративший исполнение полномочий Президента Российской Федерации".

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 296209-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.