Новости и аналитика Новости Госорганы будут обосновывать актуальность своего нормотворчества с позиции целей и задач госпрограмм

Госорганы будут обосновывать актуальность своего нормотворчества с позиции целей и задач госпрограмм

Федеральные органы исполнительной власти обязаны обосновывать актуальность своей законотворческой и нормативно-правовой деятельности с позиции целей и задач государственных программ в соответствующей сфере. Такие положения содержатся в постановлении Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 490.

Постановление разработано Минэкономразвития России в рамках реализации мер по переходу на программно-целевой принцип работы федеральных органов исполнительной власти при формировании федерального бюджета, предусмотренных распоряжением Правительства РФ от 28 мая 2012 года №853-р.

Таким образом, финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона, пояснительная записка либо экспертное заключение к проекту акта Правительства РФ должны содержать указание на государственную программу РФ, в рамках реализации которой разработан соответствующий проект.

Помимо этого, в данных материалах должны отражаться анализ влияния положений проекта федерального закона либо проекта акта на достижение целей, решение задач и получение ожидаемых результатов государственных программ.

Текст постановления размещен на официальном портале Правительства РФ.

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Государство (подготовлено экспертами компании "Гарант")