Новости и аналитика Новости Законодатели предлагают приостановить действие ответственности за управление транспортным средством без тахографа

Законодатели предлагают приостановить действие ответственности за управление транспортным средством без тахографа

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий приостановление действия ответственности за управление транспортным средством без использования тахографа. Авторы документа: член Совета Федерации Вячеслав Лысаков и депутат Госдумы Владимир Плигин.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 2012 года № 78-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны применять тахографы с 1 апреля 2013 года. Речь идет о перевозке пассажиров (от 8 человек) в междугороднем и международном сообщении, а также перевозке грузов (транспортные средства массой от 3,5 тонн).

За нарушение данных правил, а также за нарушение водителями транспортных средств режима труда и отдыха предусматривается административная ответственность (ст. 11.23 КоАП РФ).

Однако авторы законопроекта отмечают, что до настоящего времени тахографы, соответствующие установленным требованиям, не производились. Кроме того, приказ  Минтранса России "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами" до сих пор находится на стадии проекта.

В связи с этим, по их мнению, отсутствуют правовые основания привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, установленной ст 11.23 КоАП РФ. На этом основании разработчики законопроекта предлагают приостановить ее действие до 1 апреля 2014 года.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 276612-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О приостановлении действия статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

C 1 апреля начинает действовать ответственность за управление транспортным средством без тахографа – ИА "ГАРАНТ", 1 апреля 2013 г.