Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ отчиталась о борьбе с нарушениями законодательства о госзакупках

Генпрокуратура РФ отчиталась о борьбе с нарушениями законодательства о госзакупках

Прокурорами в 2011-2012 годах устранено более 83 тыс. нарушений законодательства о госзакупках, в том числе при нормативном регулировании данной деятельности на региональном и местном уровнях, проведении торгов, заключении и исполнении контрактов, осуществлении контрольных полномочий. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Кроме того, для устранения нарушений законодательства на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд органами прокуратуры в 2011-2012 годах внесено 17 тыс. представлений, принесено около 4 тыс. протестов на незаконные правовые акты. В связи с прокурорским вмешательством к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 24,4 тыс. виновных лиц.

Как отмечается в сообщении, особую обеспокоенность вызывают факты хищений бюджетных средств, их нецелевого и неэффективного расходования, неправомерных действий фирм-однодневок и фирм-посредников, аффилированности заказчиков и участников торгов, а также сговоров на рынке закупок и иных коррупционных проявлений.

Объектами пристального внимания прокуроров остаются сферы оборонного заказа, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, оборота медицинского оборудования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и