Новости и аналитика Новости В России будет создан Международный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

В России будет создан Международный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

В России совместными усилиями Внешэкономбанка и иностранных финансовых институтов будет создан Международный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, объем инвестиций в фонд со стороны Внешэкономбанка составляет 150 млн долларов. При этом аналогичная сумма предоставляется также иностранными партнерами.

В свою очередь председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев отметил, что поддержка будет осуществляться за счет вхождения в капитал тех или иных предприятий, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития" Внешэкономбанк является госкорпорацией, созданной для реализации проектов в России и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала.

Указанные проекты могут быть направлены на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.