Новости и аналитика Новости Генеральная прокуратура РФ выявила 70 тыс. нарушений в сфере госзакупок

Генеральная прокуратура РФ выявила 70 тыс. нарушений в сфере госзакупок

Генеральная прокуратура РФ опубликовала результаты своей деятельности по обеспечению законности в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, а также информацию об основных правонарушениях в рассматриваемой области.

Так, за полтора года прокурорами выявлено 70 тыс. нарушений законодательства на рынке закупок. С целью их пресечения внесено 14,1 тыс. представлений, принесено свыше 3,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты. В связи с прокурорским вмешательством к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 20 тыс. лиц.

Одновременно в производстве следственных подразделений МВД России и Следственного комитета РФ находится около 600 уголовных дел о преступлениях в указанной сфере, 386 – направлено в суд.

Кроме того, ведомство отмечает, что одним из основных рисков при заключении государственных и муниципальных контрактов является завышение цен на приобретаемые товары, работы и услуги.

Помимо этого имеют место факты хищений денежных средств, злоупотреблений полномочиями должностными лицами, вымогательства взяток, нарушений конкурентной среды, совершаемых с использованием различных противоправных схем.

Например, негативное влияние на состояние законности на рынке закупок продолжает оказывать деятельность фирм-однодневок и поддельных фирм, используемых в различных противоправных целях.

Также по информации ведомства стабильно высоким остается число нарушений, связанных с закупками товаров у единственного поставщика без проведения установленных законом торгов (это допускается только в исключительных случаях). Заключенные подобным образом контракты оспариваются прокурорами в судебном порядке, виновные лица привлекаются к ответственности.

Наряду с этим, Генеральная прокуратура РФ отмечает проблему аффилированности членов комиссий по размещению заказов с представителями заказчиков либо участников размещения заказов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I
"О прокуратуре Российской Федерации"