Новости и аналитика Новости Утверждены основы госполитики в области экологии до 2030 года

Утверждены основы госполитики в области экологии до 2030 года

Дмитрий Медведев утвердил "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года". В документе перечислены задачи государства в области экологии и механизмы их реализации.

Как сообщает пресс-служба президента, разработка документа обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности при модернизации и в процессе инновационного развития России, поскольку экологическая ситуация в стране характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.

Документ, в частности, вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности, а также предусматривает запрет на осуществление экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды.

Отмечается также, что правительство намерено работать над созданием структурно-целостной, комплексной и непротиворечивой системы законодательства РФ в области охраны окружающей среды, обеспечением экологической безопасности и рационального природопользования, разработкой современной нормативно-правовой базы внедрения и применения стратегической экологической оценки при принятии планов и программ, реализация которых может оказать воздействие на окружающую среду, ужесточением ответственности за нарушение законодательства РФ об охране окружающей среды и обеспечением неотвратимости наказания за экологические преступления и иные правонарушения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и