Новости и аналитика Новости ФАС проверит закупки госкомпаний

ФАС проверит закупки госкомпаний

ФАС России в апреле текущего года начнет проверять закупки, осуществляемые госкомпаниями. Об этом представителям СМИ сообщил замруководителя ведомства Андрей Цариковский.

Цариковский напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", госкомпании должны к 1 апреля 2012 года разработать и опубликовать на своих сайтах положения о закупках. Однако на данный момент госкомпании соответствующие положения не обнародовали.

"Несколько десятков крупнейших госкомпаний мы проверим сами, а по остальным мы надеемся на поставщиков, которые, видя нарушения закона, могут обращаться с жалобой в ФАС", - отметил замглавы антимонопольного ведомства.

Цариковский подчеркнул, что госкомпаниям, не обнародовавшим до 1 апреля текущего года свои положения о закупках, придется осуществлять закупочную деятельность в соответствии с федеральным законом о госзакупках (94-ФЗ), который жестче регламентирует этот процесс.

Кроме того, Андрей Цариковский сообщил, что ФАС России готовит поправки в КоАП РФ, вводящие штрафы для госкомпаний за нарушения закона о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и