Новости и аналитика Новости Совет Федерации подготовил поправки к законопроекту о прямых губернаторских выборах

Совет Федерации подготовил поправки к законопроекту о прямых губернаторских выборах

Члены Совета Федерации подготовили перечень поправок к принятому в первом чтении Госдумой законопроекту о прямых выборах губернаторов, сообщил вице-спикер палаты Вячеслав Штыров в рамках круглого стола Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Первая группа поправок затрагивает вопрос о праве выдвижения кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта Федерации. По мнению сенаторов, это право должны получить партии, представленные в Госдуме и законодательных органах региона, а также партии, у которых есть депутаты как минимум в одной четверти муниципалитетов соответствующего региона.

Кроме того, сенаторы выступают за введение "президентского фильтра" для выдвинутых партиями кандидатов. "В нынешнем проекте закона этот аспект изложен очень абстрактно, аморфно, - отметил Штыров. - Должно быть четко прописано, что консультации с президентом должны чем-то закончиться".

В предлагаемых поправках предусмотрено три резолюции, которые может наложить глава государства на предлагаемые ему кандидатуры, - рекомендация к участию, отсутствие возражений и отклонение. В последнем случае кандидат лишается права участвовать в выборах.

Члены Совета Федерации предлагают подробнее прописать условия и причины, по которым губернатор может быть отозван. Они также считают, что число подписей избирателей региона, при котором может быть поставлен вопрос об отзыве, должно быть увеличено.

По словам Вячеслава Штырова, перечисленные поправки сформулированы и направлены в Госдуму.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и