Новости и аналитика Новости Во втором чтении принят законопроект об основах охраны здоровья граждан

Во втором чтении принят законопроект об основах охраны здоровья граждан

Во втором чтении принят законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Как мы сообщали ранее, он призван стать базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения России, устанавливая правовые основы ее регулирования. Сейчас сфера здравоохранения регулируется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, которые были утверждены еще в 1993 году. Однако с момента принятия данного акта многое изменилось, в том числе правовые и экономические условия: проведены реформа местного самоуправления, административная реформа, монетизация льгот.

По словам авторов законопроекта, ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения. В частности, доработаны вопросы обеспечения социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья, установления ответственности государственной власти и органов местного самоуправления за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, а также прописаны безусловный приоритет интересов пациента при оказании ему медицинской помощи и приоритет охраны здоровья детей.

Также ясность внесена и в вопросы разграничения полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи. Сейчас они возложены на муниципальные образования, а новыми положениями поднимаются на уровень субъектов РФ. А полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для оказания медпомощи согласно законопроекту в последней редакции будут определяться законами субъектов РФ, что позволит учитывать особенности этих территорий.

Кроме того, совместно с общественными объединениями были выработаны новые подходы к деятельности профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими и фармацевтическими работниками. Им предоставлено право участвовать в разработке нормативных документов в сфере охраны здоровья.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и