Новости и аналитика Новости Определена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Определена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Определена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Проект документа опубликован на сайте Минэкономразвития России.

"Данная Стратегия, опираясь на положительные результаты, достигнутые в реализации инновационной политики в предыдущие годы, корректирует ее наиболее существенные недостатки, учитывает новые направления политики поддержки инноваций, сформированные в последние годы", - говорится в проекте.

В документе перечислены 20 ключевых шагов стратегии. Список открывает раздел "Инновационный бизнес". В этом направлении планируется уделить особое внимание, в частности, наращиванию инновационной активности в компаниях с госучастием и госкорпорациях, ужесточению экологических, технических, санитарно-эпидемиологических требований, а также требований к энерго- и ресурсоемкости продукции (услуг) и используемых технологий.

Кроме того, в число 20 ключевых шагов вошли планы по повышению качества и престижа инженерного образования, корректировка образовательных стандартов и внедрение новых технологий обучения в базовом образовании, а также поиск и продвижение талантливых детей.

Государство возьмет на себя обязательства по формированию инструментов и механизмов поддержки государственных закупок инновационной продукции и эффективного размещения заказа на НИОКР для государственных нужд в рамках создания федеральной контрактной системы, а также по переходу на предоставление госуслуг в электронном виде во всех случаях, где это технологически возможно. Кроме того, в списке приоритетов значится формирование сети ведущих вузов и развитие исследовательских компетенций вузов, расширение выполнения на их базе НИОКР в интересах компаний реального сектора экономики.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и