Новости и аналитика Новости Идею о возможности поворачивать направо на красный свет будут дорабатывать

Идею о возможности поворачивать направо на красный свет будут дорабатывать

Идею о возможности поворачивать направо на красный свет будут дорабатывать. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ГИБДД России Виктор Нилов.

В августе этого года глава Московского центра борьбы с пробками Владимир Шумский предложил премьер-министру Владимиру Путину разрешить водителям поворачивать направо на красный свет. По его мнению, это позволит на 15% сократить заторы, а автолюбители сократят около 10% бензина. На сегодняшний день такое правило действует в США, Китае, Германии, Индии, Пакистане и Украине. Глава кабинета министров поручил ГИБДД до ноября проработать этот вопрос.

На сайте Московского центра борьбы с пробками прошло голосование по данному новшеству. Более 80% участников голосования одобряют его, по данным Шумского.

Аргументируя свои опасения по поводу реализации этой инициативы, глава ГИБДД России Виктор Нилов отметил, что на перекрестках происходит пятая часть всех происшествий. По его мнению, нельзя рассматривать только пропускную способность, не учитывая безопасность. Есть альтернативные варианты повышения пропускной способности российских дорог, подчеркнул глава ГИБДД.

Кроме того, он пояснил, что разрешение поворачивать направо на запрещающий сигнал светофора может вызвать неразбериху, поскольку некоторые водители могут неправильно интерпретировать данную норму.

Шумский предложил главе ГИБДД провести эксперимент на тех перекрестках, где нет пешеходного движения.

Нилов сказал, что МВД России направило в правительство предварительное заключение по вопросу разрешения участникам дорожного движения поворачивать направо при красном сигнале светофора. Окончательное решение по этому вопросу - за председателем правительства Владимиром Путиным.