Новости и аналитика Новости Введена новая форма приватизации ГУПов и МУПов

Введена новая форма приватизации ГУПов и МУПов

Введена новая форма приватизации ГУПов и МУПов. Президент подписал закон, который вносит изменения в закон о приватизации государственного и муниципального имущества.

Напомним, раньше унитарные предприятия можно было приватизировать только путем преобразования в ОАО при условии, что размер уставного капитала превышает 100 тыс. руб.

Теперь такие предприятия можно преобразовывать в ООО. В соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 201-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" такое преобразование возможно, если средняя численность работников или выручка от реализации (без учета НДС) либо сумма остаточной стоимости ОС и НМА не превышают предельных значений, установленных для субъектов малого предпринимательства.

Также это возможно, если формируемый в результате приватизации уставный капитал меньше указанных выше 100 тыс. руб.

Как гласит новый закон, в решении об условиях приватизации дополнительно указываются количество, категории и номинальная стоимость акций ОАО или доли участника ООО - Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования.

Скорректирован перечень документов, представляемых покупателями государственного и муниципального имущества – из него исключено уведомление федерального антимонопольного органа о намерении приобрести имущество.

Если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законного права на его приобретение, в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 201-ФЗ сделка является ничтожной.

Созданные в результате приватизации хозяйственные общества могут работать на основании лицензий и иных разрешительных документов, выданных соответствующему унитарному предприятию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и