Новости и аналитика Новости Одобрен закон о соцгарантиях полицейским

Одобрен закон о соцгарантиях полицейским

На 300-м заседании Совет Федерации одобрил закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел.

Как мы уже сообщали, согласно этому документу с 2012 года сотрудники будут получать денежное довольствие, основной частью которого станет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию) - около половины денежного довольствия. При этом сокращается количество ранее установленных дополнительных выплат.

В соответствии с законом устанавливаются новые размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников и членов их семей, а также размеры выплат при увольнении сотрудников со службы в органах внутренних дел.

Согласно закону "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" полицейским может предоставляться единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья, жилье по договору социального найма из государственного жилищного фонда (сотрудникам, поставленным на жилищный учет до 1 марта 2005 года), а также служебное жилье.

Действие закона не распространяется на сотрудников МВД, прикомандированных к Федеральной миграционной и Государственной фельдъегерской службам. С января 2013 года по аналогии с полицейскими будет исчисляться денежное довольствие сотрудников ФСИН.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и