Новости и аналитика Новости Профильный комитет Совета Федерации согласен с поправками в закон "О транспортной безопасности"

Профильный комитет Совета Федерации согласен с поправками в закон "О транспортной безопасности"

Профильный комитет Совета Федерации согласен с поправками в закон "О транспортной безопасности". Закон сегодня рассмотрят сенаторы.

Согласно коррективам созданием единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности займется Минтранс России. Напомним, на сегодняшний день эти полномочия возложены на Минкомсвязи России.

Напомним, согласно Федеральному закону "О транспортной безопасности" от 9 февраля 2007 года в России должна быть разработана и внедрена единая государственная система обеспечения транспортной безопасности, которая поможет контролировать соблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов инфраструктуры всех видов транспорта. В нее должны войти автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах. Персональные данные формируются на основании информации субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков, федеральных органов исполнительной власти, иностранных государств и организаций.

Однако до настоящего времени информационная система не создана. Для ее разработки необходимо обеспечить взаимодействие Росжелдора, Росавтодора, Росавиации, Росморречфлота, Ространснадзора с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. В связи с этим правительством было принято решение о передаче функций по созданию и внедрению информационной системы Министерству транспорта РФ. Для этого потребовались соответствующие изменения в закон.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и