Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Устанавливается нижний предел штрафов за неуплату штрафов

В третьем чтении принят закон "О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", который, как говорится в пояснительной записке к документу, "направлен на повышение эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов, принимаемых по делам об административных правонарушениях, а также на устранение имеющихся пробелов правового регулирования вопросов исполнения указанных решений".

По мнению авторов документа, действующий ныне штраф (в двукратном размере суммы штрафа) за неуплату административного штрафа в срок - неэффективная санкция. У должников отсутствует мотивация к исполнению постановлений о наложении административного штрафа на небольшие суммы в добровольном порядке.

Как мы сообщали ранее, законом предлагается для штрафов за неуплату административного штрафа ввести нижний порог в 1 тыс. руб. Кроме того, согласно законопроекту в случае неуплаты административного штрафа в 30-дневный срок постановление о его наложении в течение 3-х суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. При этом органы и должностные лица, вынесшие постановление, делают в нем отметку о неуплате правонарушителем назначенного штрафа. Протокол по делам о штрафах за неуплату штрафов будет составлять судебный пристав-исполнитель.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное