Новости и аналитика Новости Госдума одобрила законопроект, ужесточающий наказание за неуплату административного штрафа

Госдума одобрила законопроект, ужесточающий наказание за неуплату административного штрафа

Госдума одобрила во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", который, как говорится в пояснительной записке к документу, "направлен на повышение эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов, принимаемых по делам об административных правонарушениях, а также на устранение имеющихся пробелов правового регулирования вопросов исполнения указанных решений".

По мнению авторов проекта, действующий ныне штраф (в двукратном размере суммы штрафа) за неуплату административного штрафа в срок - неэффективная санкция. У должников отсутствует мотивация к исполнению постановлений о наложении административного штрафа на небольшие суммы в добровольном порядке.

Законопроектом предлагается за неуплату административного штрафа ввести административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тыс. руб.

Кроме того, согласно законопроекту в случае неуплаты административного штрафа в тридцатидневный срок постановление о наложении административного штрафа в течение трех суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом органы и должностные лица, вынесшие постановление, делают в нем отметку о неуплате правонарушителем назначенного штрафа.

Протокол по делам об этих административных правонарушениях, рассмотренных судьями, будет составлять судебный пристав-исполнитель.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и