Новости и аналитика Новости Подписан Федеральный закон о запрете оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

Подписан Федеральный закон о запрете оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Напомним, что данный закон запрещает оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Под прекурсорами понимаются вещества, используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.

Запрет устанавливается в отношении прекурсоров, которые не используются в промышленности, но могут быть использованы при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. Запрет аналогичен установленному в отношении наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список I перечня наркотических средств и психотропных веществ. Например, к запрещенным прекурсорам отнесут 1-фенил-2-пропанон (бензилметилкетон), который не используется в промышленности, но при этом является сырьем для изготовления синтетических наркотиков амфетаминового ряда.

Данный Федеральный закон вступит в силу по истечении 120 дней после дня его официального опубликования. Это связано с тем, что его принятие потребует изменения ряда постановлений Правительства РФ, касающихся установления порядка оборота прекурсоров, внесенных в указанный список I.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и