Новости и аналитика Новости Госдума согласна с идеей о конкурсном выборе управляющих компаний для новых домов

Госдума согласна с идеей о конкурсном выборе управляющих компаний для новых домов

Госдума согласна с идеей о конкурсном выборе управляющих компаний для новых домов. В третьем чтении одобрен закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ".

По инициативе ФАС России согласно документу органы местного самоуправления (органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга) обязаны проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации для новых многоквартирных домов после их ввода в эксплуатацию. Управляющая организация многоквартирного дома, в котором доля государства (муниципалитета) превышает половину, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.

По мнению авторов закона, такое решение будет способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

Кроме того, согласно новому закону правительство будет устанавливать стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и порядок их выполнения. На органы исполнительной власти субъектов РФ возложена функция контроля за правомерностью создания товариществ собственников жилья.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и