Новости и аналитика Новости Мораторий на запрет привлечения денег физлиц для проблемных банков могут продлить

Мораторий на запрет привлечения денег физлиц для проблемных банков могут продлить

На 284-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Согласно документу мораторий на запрет привлечения во вклады средств физлиц и открытие банковских счетов физлиц при нарушении требований по группам показателей оценки капитала, активов, доходности и ликвидности, а также обязательных нормативов для банков - участников системы страхования вкладов продлевается до 1 июля 2011 года.

Речь идет о случаях, когда банк 6 месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив из числа установленных Банком России, имеет неудовлетворительную оценку по одной и той же группе показателей капитала, активов или ликвидности на 6 отчетных месячных дат подряд или на 2 отчетные квартальные даты подряд. Также это касается случаев, когда банк имеет такую оценку по группе показателей доходности на 2 отчетные квартальные даты подряд.

Читать ГАРАНТ.РУ в и