Новости и аналитика Новости В России ввели новый порядок ввоза лекарств для медицинского применения

В России ввели новый порядок ввоза лекарств для медицинского применения

Постановлением от 29 сентября 2010 г. N 771 Правительство РФ определило новый порядок ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации.

Право ввозить медикаменты получили организации оптовой торговли лекарствами, фармацевтические предприятия (для собственного производства), иностранные разработчики и производители (для клинических исследований, госрегистрации, контроля качества при наличии разрешения Минздравсоцразвития России на ввоз конкретной партии).

НИИ, вузы и производственные фармацевтические компании получают возможность импортировать лекарства для разработки, исследований, контроля безопасности, качества и эффективности. Препараты могут ввозиться, в том числе медицинскими организациями, для оказания помощи по жизненным показаниям конкретному пациенту. В этих случаях нужно разрешение Министерства здравоохранения и соцразвития.

Согласно новому порядку фармацевтические субстанции, кровь, железы для органотерапии, вакцины, диагностические реагенты, расфасованные лекарства из смешанных или несмешанных продуктов, нерасфасованные многокомпонентные лекарства и витамины могут ввозиться на территорию страны только по лицензии. Положение не распространяется на препараты со статусом товара таможенного союза.

Допускается ввоз конкретной партии незарегистрированных препаратов по разрешению министерства.

В соответствии с постановлением от 29 сентября 2010 г. N 771 под запрет попадает импорт недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных препаратов.

Порядок не распространяется на лекарства, ввозимые в качестве гуманитарной помощи либо при чрезвычайных ситуациях, а также на подлежащие контролю наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и