Новости и аналитика Новости ФСФР обязали контролировать инсайдеров

ФСФР обязали контролировать инсайдеров

Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

О необходимости его принятия говорилось еще в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на среднесрочную перспективу (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.06.2006 № 793-р).

В ходе обсуждения в Госдуме РФ законопроект претерпел немало изменений. Претензии предъявлялись не только к расплывчатым и неточным формулировкам, но и к явному выводу из-под действия закона основных носителей инсайдерской информации. Так, депутат М. Рохмистров привел опыт США, где под контролем оказываются прежде всего министры и госорганы. В связи с этим он заметил, что в России основными носителями инсайдерской информации являются Центральный банк и Минфин.

Цель принятого закона - противодействовать неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

К инсайдерской информации относятся точные и конкретные нераскрытые сведения, распространение или предоставление которых может существенно повлиять на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

Определены лица, обладающие такой информацией (инсайдеры), а также действия, признаваемые манипулированием рынком - они запрещаются под угрозой административной и уголовной ответственности. ФСФР России предоставляются широкие полномочия, позволяющие выявлять и предотвращать нарушения в соответствующей сфере.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу по истечении 1 года после официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и