Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Высказывания Т. Нестеренко информационным агентствам на заседании Госдумы РФ

Удорожание нефти в 2011-2013 гг. позволит снизить дефицит бюджета на 0,4-0,5 п.п. - Минфин

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости

Увеличение прогнозной цены на нефть в 2011-2013 годах позволит рассчитывать на сокращение дефицита бюджета соответственно до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП, считает заместитель Министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Наиболее реальный вариант, озвученный ранее - 4%, 3%, 2% и 1% (в 2014 году - ред.)", - сказала Нестеренко журналистам в пятницу.

Вместе с тем, она признала, что правильнее был бы новый уточненный вариант Минфина сокращения дефицита бюджета в 2011-2013 годах до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП при увеличении прогнозной цены на нефть.
Замминистра пояснила, что уточненный вариант не меняет концепцию бюджета. "Когда мы считали 4%, мы исходили из цены на нефть в 70 долларов за баррель. Если новый прогноз говорит нам о 75 долларах за баррель, это означает, что разница должна идти на уменьшение дефицита... Если концептуально выдерживать положение бюджетной политики о сбережении конъюнктурных доходов - не направлять их на расходные обязательства, то более правильно уменьшать дефицит", - сказала Нестеренко.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО

Вместе с тем, она отметила, что Минфин продолжает рассматривать разные варианты уровня дефицита бюджета на 2011-2013 годы, исходя из разных сценариев поступления доходов, и сокращения либо сохранения расходов. При этом окончательное решение пока не принято.
"Окончательное решение, будут ли пересмотрены параметры 4%, 3%, 2%, 1%, не принято. Перед нами стоит задача уложиться в параметры, а вот получится ли - это большая проблема... Пока тяжеловато идет: тяжело даже не в 2011 году, а в 2012-2013 годах. Трудно пока балансируется бюджет", - сказала Нестеренко.

МИНИСТЕРСТВА ДАВЯТ НА МИНФИН

Нестеренко отметила, что премьер и вице-премьеры проводят совещание с министерствами, рассматривая их бюджеты и предложения, направленные, в том числе, на увеличение расходов. По ее словам, Минфин оценивает, можно ли принять решение о новых направлениях расходов не за счет увеличения дефицита, а за счет перераспределения средств внутри бюджета.

"Проблема в том, чтобы найти решения, которые бы позволяли нам, не увеличивая дефицит, решить те социальные задачи, которые были поставлены перед нами", - сказала замминистра. "Задачи определены, а ресурсов при каких-то решениях вопросов по снижению налогов не очень хватает", - добавила она.

Поэтому, по ее словам обсуждается вопрос, какие расходы сократить, а какие доходы увеличивать. "Никто не пересматривает параметры. Сейчас стоит задача пересмотра приоритетов в каждой отрасли", - сказала Нестеренко.

Минфин РФ рассматривает различные варианты дефицита бюджета на 2011-2013 гг. с его постепенным снижением

РБК. 18.06.2010, Москва

Минфин РФ рассматривает различные варианты дефицита бюджета на 2011-2013гг. с его постепенным снижением, сообщила журналистам замминистра финансов Татьяна Нестеренко в Госдуме. По ее словам, параметры бюджета, при которых дефицит в трехлетний период составит 4%, 3% и 2% ВВП соответственно, она назвала достаточно реалистичными даже при увеличении прогноза цен на нефть с 70 до 75 долл./барр.
Т. Нестеренко подтвердила, что у Минфина есть вариант бюджетных параметров, по которым в 2011г. дефицит составит 3,6%, в 2012г. - 2,4% и в 2013г. - 1,5%. "Сейчас проблема заключается в том, чтобы найти решения, которые позволили бы, не увеличивая дефицит, решить те социальные задачи, которые поставлены. Задачи определены, а ресурсов не очень хватает", - сказала замминистра.

В настоящее время правительство рассматривает с министерствами заявки на их расходы и обсуждает, какие расходы уменьшать, а какие доходы увеличивать, уточнила Т. Нестеренко.

Дефицит бюджета РФ в 2011-2013 гг. в размере 4%, 3%, 2% ВВП реалистичен даже при цене на нефть $75 - Нестеренко

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ

Дефицит федерального бюджета в 2011, 2012 и 2013 годах в размере 4% ВВП, 3% ВВП и 2% ВВП соответственно будет реалистичен даже при цене на нефть $75 за баррель, считает замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.
"Когда мы считали 4%, мы исходили из цены на нефть $70 за баррель. Если новый прогноз говорит нам о $75, это означает, что разница должна идти на уменьшение дефицита", - сказала она журналистам в пятницу, отметив при этом, однако, что "наиболее реальный вариант - все-таки 4%, 3%, 2% ВВП".

Т. Нестеренко пояснила, что в настоящее время Минфин в качестве предложения подготовил вариант предварительных проектировок на 2011-2013 годы, исходя из которых дефицит может составить в 2011 году 3,6% ВВП, в 2012 году - 2,4% ВВП, в 2013 году - 1,5% ВВП. Таким образом, по ее словам, "мы, не пересматривая концепцию, просто вносим предложения, в соответствии с которыми макроэкономический тренд, который был заявлен при определенной цене на нефть - 4%, 3%, 2% ВВП, должен сохраниться и при повышенной цене на нефть". "Это означает, что логично на сумму превышения (цены на нефть - прим. ИФ-АФИ) уменьшить дефицит, поэтому предложение Минфина есть уточнение на основе нового макропрогноза размера дефицита, но только потому, что доходов (нефтегазовых - прим. ИФ-АФИ) становится больше", - отметила Т. Нестеренко.

В то же время она подчеркнула, что эти новые цифры "очень тяжело балансируются", поэтому наиболее реален для исполнения ранее названный вариант - 4%, 3%, 2% ВВП в 2011-2013 годах.

Она подчеркнула, что пока еще не принято окончательного решения, будет ли пересмотрен данный вариант. "Перед нами стоит задача уложиться, а вот получится ли это, это большая проблема", - сказала она. Пока, по словам Т. Нестеренко, исходя "из общих заявок министерств, не пересматривая доходы, не сокращая расходы, пока тяжеловато идет (балансировка бюджета - прим. ИФ-АФИ)". "Тяжело даже не в 2011 году, а в 2012 году, и в 2013, трудно балансируется пока бюджет", - отметила замминистра финансов.

"Сейчас проблема в том, чтобы найти решения, которые бы позволяли нам, не увеличивая дефицит, решить те социальные задачи, которые были поставлены", - сказала Т. Нестеренко. По ее словам, пока ресурсов "не очень хватает", поэтому обсуждается, какие расходы можно сократить, а какие доходы увеличить. "Никто не пересматривает параметры (основные параметры бюджета на 2011-2013 годы - прим. ИФ-АФИ), мы занимаемся пересмотром приоритетов в каждой отрасли" с тем, чтобы реализовать их не за счет увеличения дефицита, а за счет перераспределения средств внутри бюджета, отметила она.

Минфин рассматривает различные варианты дефицита бюджета на 2011-2013 гг. – замминистра

МОСКВА, 18 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/

Минфин рассматривает различные варианты дефицита бюджета на 2011-2013 гг, исходя из разных сценариев поступления доходов и сохранения или сокращения расходов. Об этом журналистам заявила заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко.
При этом замминистра отметила, что в тех предложениях, которые вносились Минфином ранее и были опубликованы, никаких изменений нет.

Сейчас, по ее словам, проблема в том, чтобы найти решения, которые позволят, не увеличивая дефицит бюджета, решить те социальные задачи, которые "были поставлены перед нами. Задачи определены, а ресурсов при каких-то решениях в вопросах по снижению налогов не очень хватает". Поэтому обсуждается вопрос, какие расходы сократить, а какие доходы – увеличить, при этом никто не пересматривает параметры, пояснила Т. Нестеренко.

Сейчас "мы занимаемся пересмотром приоритетов каждой отрасли", - сообщила она. В частности, "рассматривается, каким образом мы пересмотрим приоритеты, можем ли мы принять решения по новым направлениям не за счет увеличения, а за счет перераспределения внутри бюджета". Поэтому, по ее словам, окончательное решение не принято.

"Перед нами стоит задача уложиться в параметры, а вот получится ли это – большая проблема", - отметила замминистра.

В настоящее время изучаются заявки министерств, и, пока, исходя из общих заявок, не пересматривая вопросы по доходам и не сокращая расходы, работа "тяжело идет", отметила Т. Нестеренко. При этом, по ее словам, "тяжело даже не в 2011 г, а в 2012-2013 гг. Трудно пока балансируется бюджет".

Отвечая на вопросы журналистов относительно информации, появившейся в газете "Ведомости" о том, что в 2011 г дефицит бюджета может составить 3,6 проц, в 2012 г – 2,4 проц, в 2013 г – 1,5 проц, она сказала, что " это, действительно, так, но это не меняет концептуально бюджет. Когда мы считали 4 проц, мы исходили из цены на нефть 70 долл за баррель. Если новый прогноз говорит о 75 долл – это означает, что разница должна идти на уменьшение дефицита, то есть, мы здесь пересматриваем концепцию, вносим предложения, в соответствии с которыми этот макроэкономический тренд, который был заявлен как 4-3-2-1, при определенной цене на нефть, должен сохраняться и при повышенной цене на нефть, а это означает, что логично на сумму превышения уменьшить дефицит". Поэтому, как предложение Минфина, есть уточнение на основе нового макропрогноза размера дефицита, но только потому, что нефтегазовых доходов бюджета становится больше, - добавила она.

Новые цифры, по ее словам, очень тяжело балансируются, и "наиболее реальный вариант – озвученный ранее: 4-3-2-1".

"Если концептуально выдерживать положение бюджетной политики о сбережении конъюнктурных доходов, не направлять их на расходные обязательства, то более правильным было бы уменьшить дефицит", - считает замминистра.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное