Новости и аналитика Новости Расходы на летний отдых детей должны относиться к защищенным статьям региональных бюджетов

Расходы на летний отдых детей должны относиться к защищенным статьям региональных бюджетов

Как рассказал Д. Медведев на совещании по организации летнего отдыха детей и подростков, которое прошло в подмосковном детском оздоровительном комплексе "Левково", эта работа должна быть включена в программу социально-экономического развития регионов, а качество детского отдыха не должно снижаться.

При этом президент напомнил, что организация отдыха детей вошла в полномочия субъектов Федерации. Для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, местные бюджеты получают субсидии из федерального бюджета.

Как заметил глава государства, основные проблемы организации отдыха связаны с инфраструктурой – многие здания лагерей устарели или пришли в негодность. Кроме того, значительная часть учреждений поменяли владельцев, были перепрофилированы, зачастую недостаток финансирования сказывается на их деятельности.

Выход из ситуации президент видит в развитии материально-технической базы детских оздоровительных комплексов. Это должны быть здания со всеми удобствами, где будет обеспечено качественное питание и возможность заниматься спортом.

Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности – противопожарной, транспортной, при перевозке детей к местам отдыха, а также качеству питания. Контролировать качество продукции должны как соответствующие службы, так и губернаторский корпус, подчеркнул глава государства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и