Новости и аналитика Новости Сенаторы обсудили вопросы развития туристской отрасли в Кабардино-Балкарии

Сенаторы обсудили вопросы развития туристской отрасли в Кабардино-Балкарии

8 июня состоялось расширенное заседание Комиссии СФ по делам молодежи и туризму с участием представителей органов госвласти Кабардино-Балкарской Республики.

Как заметил Министр спорта и туризма Кабардино-Балкарии (КБР) А. Афаунов, важной частью экономического потенциала республики является рекреационный комплекс, созданный на базе лечебных минеральных источников и уникальных природных условий.

Потенциал используется не полностью. Одна из проблем - порядок выдачи пропусков для въезда людей и транспорта в пограничную зону. Срок рассмотрения ходатайств о выдаче пропусков - 30 дней для россиян и 60 - для иностранцев. И хотя на практике эти сроки гораздо короче, они сказываются на посещаемости Приэльбрусья, особенно иностранными туристами. Этот вопрос живо обсуждался участниками заседания.

В ходе дискуссии говорилось о необходимости активизировать работу по созданию межрегиональных туристских продуктов с использованием как частного бизнеса, так и возможностей государства.

Директор Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Н. Назина подчеркнула большое значение уровня подготовки специалистов для туристской деятельности.

В ходе обсуждения отмечались пробелы законодательства, не позволяющие в полной мере реализовать потенциал природных объектов, их использования в туристических целях, сохранения их целостности и др.

По результатам заседания принято решение с предложениями в адрес заинтересованных федеральных министерств и ведомств. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и