Новости и аналитика Новости В школах необходим предмет "военно-патриотическое воспитание"

В школах необходим предмет "военно-патриотическое воспитание"

На днях известные общественные деятели либерального направления сообщили, что, по их данным, концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года предусмотрено введение в российских школах обязательного предмета "Военно-патриотическое воспитание".

В заявлении правозащитников говорится, что "военно-патриотическое воспитание всегда понималось и понимается в качестве целостной идеологической доктрины". "Само понятие далеко выходит за пределы воспитания любви к Родине, естественной привязанности к своей культуре, к родному краю, к своей стране", - пишут общественные деятели.

"Такое воспитание прямо предусматривает формирование мировоззрения, основанного на культе государства, нации и армии, неизбежно включает в себя тенденциозное препарирование и мифологизацию истории своей страны, некритическое прославление тех войн, которые велись собственной страной, культ сильной централизованной власти, - отмечается в документе. - Все вместе это насаждает национализм, внушает детям и подросткам представление о безусловном приоритете интересов государственной власти и национальных чувств над иными ценностями, в том числе общечеловеческими, гуманистическими и подлинно религиозными".

"Такие просторы, как наши, необходимо сохранять и защищать, поэтому школьники должны изучать военное дело.

Кроме того, патриотического воспитания без хотя бы минимальной военной подготовки быть не может. Патриотизм – это, как известно, любовь к Родине. Но любовь к Родине заключается и в том, что гражданин при малейшей опасности для страны в любую минуту мог бы встать на ее защиту, а без специальной подготовки этого сделать не удастся.

Меня удивило заявление правозащитников. Считаю, что более нужного предмета в современных условиях быть не может", - уверен первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и