Новости и аналитика Новости С. Миронов: "У народных предприятий большие перспективы"

С. Миронов: "У народных предприятий большие перспективы"

Если работники российских предприятий получат возможность управлять ими и направляемыми на их модернизацию средствами, то в России будет совсем другая, эффективная экономика, достойные условия труда и жизни людей - так Председатель Совета Федерации обозначил перспективы народных предприятий.

Предприятия, владельцами которых являются сами трудовые коллективы, в российском законодательстве называются народными - закон о них был принят в 1998 году. Однако практические результаты действия этого правового акта за более чем 10 лет оказались скромными, сказал С. Миронов: зарегистрировано лишь около 150 народных предприятий, в основном небольших.

По его мнению, главная причина этого – чрезмерная сложность получения статуса народного предприятия.

Между тем, народные предприятия, как свидетельствует международный опыт, обладают весьма значительными преимуществами перед иными формами собственности. Здесь крайне редки трудовые конфликты, сильна мотивация к труду, высока его производительность, работники заинтересованы в использовании прибыли на развитие.

Председатель СФ указал на возможность для народных предприятий значительной экономии на налогах и обязательных платежах с фонда оплаты труда. Так, по его словам, с 2011 года размер страховых взносов составит 34%, подоходный налог - еще 13% от начисленной заработной платы. В то же время, подчеркнул он, если работники являются собственниками предприятия и значительную часть доходов получают в качестве дивидендов от своих акций, то налог на прибыль составляет лишь 20%, а подоходный налог с дивидендов - 9%.

Благодаря тому, что судьба таких предприятий находится в руках самих трудовых коллективов, высказал убеждение глава палаты российского парламента, они нацелены на то, чтобы во что бы то ни стало выстоять в кризис, не допустить увольнений, обеспечить социальные гарантии работникам и их семьям.

"Я убежден, - заявил С. Миронов, - что привлечение работников к управлению предприятиями имеет столь большое значение для общества, для решения задач модернизации экономики и обеспечения социальных гарантий, что государство обязательно должно помогать этому процессу". По его словам, одной из форм такой поддержки могло бы стать предоставление льготных целевых кредитов на выкуп трудовыми коллективами пакетов акций их предприятий.