Новости и аналитика Новости Для сотрудников ГАИ уточнили правила несения службы

Для сотрудников ГАИ уточнили правила несения службы

Министерство внутренних дел внесло изменения в Административный регламент по работе дорожно-патрульной службы.

В частности, согласно Приказу МВД РФ от 31 декабря 2009 г. № 1023 патрульные автомобили, мотоциклы и автобусы ГАИ со спецокраской должны размещаться так, чтобы их четко видели участники дорожного движения и могли вовремя предупредить правонарушение. Однако если речь идет о контроле за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также при использовании фото- и видеоаппаратуры, видимость может ограничиваться естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги или элементами обустройства улично-дорожной сети.

Теперь сотрудникам ГАИ запрещено маскировать специальную цветографическую схему на патрульном транспорте или его спецоборудовании (исключения - специальные автоматические техсредства для фиксации нарушений ПДД в салоне патрульного автомобиля с открытой панелью багажного отделения).

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости милиционер должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Приказом МВД РФ от 31 декабря 2009 г. № 1023 уточнены действия сотрудников ГАИ в отношении судей, прокуроров, следователей, депутатов, иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, и некоторых иных категорий лиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и