Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Местное самоуправление должно стать авторитетным уровнем власти в общественном сознании"

С. Миронов: "Местное самоуправление должно стать авторитетным уровнем власти в общественном сознании"

21 октября состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации на тему: "Муниципальные кадры. Реализация положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2009 год по повышению престижа и статуса представительных органов местного самоуправления, выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих". 

Открывая заседание, Председатель Совета Федерации С. Миронов отметил несоответствие кадрового потенциала стоящим перед местными властями задачам.
 
Прежде всего, подчеркнул спикер СФ, надо изменить отношение к местному уровню власти в общественном самосознании. Недоверие, подозрения в высокой степени коррупциогенности в МСУ – результат непрофессиональности муниципальных служащих.
 
Подготовка кадров для местного самоуправления, привлечение молодежи, модернизация управленческих механизмов на местах должны стать приоритетными задачами на ближайший период.
 
В определенной степени изменить ситуацию к лучшему поможет и вступающий в силу с 2011 года закон о новом порядке формирования Совета Федерации, уверен спикер. Членами Совета Федерации смогут стать только избранные населением депутаты – региональных и местных парламентов (областных заксобраний и городских дум).