Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Весь негатив, проявляющийся в языке, свидетельствует о болезни общества"

С. Миронов: "Весь негатив, проявляющийся в языке, свидетельствует о болезни общества"

Вопросы сохранения и развития языковой культуры рассматривались сегодня на заседании Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации. В работе приняли участие парламентарии, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций.  

"В настоящее время существует реальная угроза самобытности языков и диалектов народов России", - заявил, открывая слушания, С. Миронов. Эта участь, отметил он, не миновала и русский язык – государственный язык, который объединяет народы России и открывает возможности для взаимопонимания и взаимопроникновения культур.  

По данным ВЦИОМ, которые привел глава Совета Федерации, лишь 5% россиян говорят сегодня на правильном, литературном русском языке. Более 60% употребляют ненормативную лексику, 28% используют "компьютерный" язык, а 20% говорят на своем специфическом слэнге.  

Не является подспорьем для улучшения языковой ситуации в стране и образование, где активно вводится тестовая система.

"Маяками культуры" должны быть книги и газеты, теле- и радиопрограммы. А сегодня даже рекомендованные справочники нормативного русского языка становятся поводом для горячих дискуссий, считает С. Миронов. По его словам, разрешать сомнительные и как считалось ранее однозначно неправильные нормы русского языка - это весьма спорный и даже тупиковый путь.

Законодательные нормы по защите русского языка требуют серьезного пересмотра и совершенствования, уверен глава Совета Федерации. По его мнению, должны быть выработаны меры контроля за соблюдением языковых норм и ответственности за их нарушение.

С. Миронов напомнил о своей идее введения общественных советов на телевидении.