Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Фальсификация результатов выборов недопустима!"

С. Миронов: "Фальсификация результатов выборов недопустима!"

27 октября Президент России Д. Медведев встретится с лидерами думских фракций,  сообщил журналистам 15 октября Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" С. Миронов.

Спикер заявил, что фракция эсэров намерена высказать главе государства претензии к прошедшим выборам в законодательные органы власти регионов, а также муниципальным выборам. Кроме этого, будут сделаны предложения, касающиеся изменений в выборное законодательство.  

Речь, по его словам, идет о необходимости отменить принцип досрочного голосования. "В условиях, когда у нас нет порога явки, досрочное голосование абсолютно бессмысленно", - пояснил С. Миронов. Более того, досрочное голосование – это почва для массовых фальсификаций результатов.

Второе предложение - использование в ходе выборов прозрачных урн, а также необходимость обнародования в Интернете после каждого голосования полного списка проголосовавших граждан. Это позволит избежать масштабных фальсификаций, аналогичных прошедшим в воскресенье выборам. Так делается во многих странах. Эти нововведения диктует сама жизнь, считает С. Миронов.  

Касаясь итогов прошедших выборов, он отметил, что в целом,их можно признать, за исключением отдельных регионов, где были массовые фальсификации и нарушения. При этом спикер уточнил, что у его партии есть конкретные вопросы по некоторым избирательным участкам в Москве, а результаты выборов с Астрахани и Воскресенске будут опротестованы в судебном порядке.