Новости и аналитика Новости На судью, вынесшего заведомо неправосудное решение, завели уголовное дело

На судью, вынесшего заведомо неправосудное решение, завели уголовное дело

С его помощью ГУ Федеральной регистрационной службы по Самарской области зарегистрировало право собственности на помещение.

В 2006 г. в судебный участок № 18 Автозаводского района г. Тольятти поступило исковое заявление местного жителя к ООО "Доля-С" и городской мэрии о признании за ним права собственности на здание сервисного обслуживания автомобилей и на земельный участок.

Согласно действующему законодательству мировыми судьями рассматриваются дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. Кроме того, споры по зданиям, строениям и другим объектам подлежат рассмотрению в суде по месту их нахождения.
 
Указанные земля и здание находились за территорией судебного участка № 18 Автозаводского района г. Тольятти, а кадастровая стоимость земельного участка составляет более 13 млн руб.
 
Судья Кротовских принял явно не подсудное ему исковое заявление к своему производству и  единолично вынес, подписал заведомо неправосудное решение.
 
В результате ГУ Федеральной регистрационной службы по Самарской области зарегистрировано право собственности на помещение. Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в связи со вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ.
 
Незаконные действия мирового судьи Кротовских выявлены в ходе проверки, возбуждено уголовное дело.