Новости и аналитика Новости Белорусские парламентарии сумеют разобраться в ситуации и принять единственно верное решение по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии

Белорусские парламентарии сумеют разобраться в ситуации и принять единственно верное решение по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии

Парламент Белоруссии рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в октябре, заявил А. Лукашенко 15 сентября в Вильнюсе. 

"Мое мнение складывается из мнения народа. Вот когда выскажется парламент, и, исходя из мнения народа, будем принимать решение", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что не приемлет "никаких требований и давления, даже если это братская страна, огромная страна".
 
В то же время белорусский президент признал, что, "если смотреть на это по-человечески, мы уже давно должны были поддержать в этом вопросе Россию". "Россию нам не заменит ни Литва, ни Евросоюз", - сказал Лукашенко.

"Слова белорусского президента вселяют в меня надежду. Он поступает правильно. Слабых всегда нужно защищать. Уверен, что абсолютное большинство населения Южной Осети, Абхазии и России поддержит решение Лукашенко и воспримет факт признания республик с радостью.

Затягивание вопроса о признании официальном Минском независимости двух молодых республик, по-видимому, связано с необходимостью решения внутренних проблем в самой Белоруссии. Видимо, к настоящему моменту основные проблемы решены, поэтому Лукашенко и сделал такое заявление", - считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.