Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Президент РФ Владимир Путин подписал два закона с общей концепцией (Федеральный конституционный закон от 28 декабря 2025 № 6-ФКЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и Федеральный закон от 28 декабря 2025 № 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Документы предполагают освобождение государственных служащих и членов Правительства РФ от ежегодной подачи деклараций о доходах и направлены на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции.
Внесение изменений продиктовано тем, что современные цифровые возможности позволяют в непрерывном режиме получать полную информацию о любых изменениях финансового или имущественного положения государственных служащих и депутатов. Все сведения о доходах и имуществе любого должностного лица, его семьи и окружения сегодня можно отследить с помощью государственной информационной системы "Посейдон", введенной указом Президента РФ в 2022 году. Благодаря взаимодействию с базами данных ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Росавиации, Госавтоинспекции и т. д. ГИС может моментально проверить и проанализировать информацию, выявить коррупционные риски и связи.
Это дает возможность отказаться от устаревшей системы ежегодного контроля в марте-апреле по событиям предыдущего года в пользу современной автоматизированной системы проверки сведений о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц и их родственников.
Обязательное декларирование сохранится при: