Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © jioo07 / Фотобанк 123RF.com |
ФАС России направила крупнейшим отраслевым группам и федеральным торговым сетям официальное письмо, в котором напомнила, что повышение налога на добавленную стоимость с 20 до 22% не относится к социально значимым продуктам. Такие продовольственные товары реализуются по льготной ставке. А она по-прежнему составляет 10%. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте.
Соответствующие товарные позиции перечислены в п. 2 ст. 164 Налогового кодекса. В частности, изменение НДС не распространяется на следующие товары: скот и птицу в живом весе, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца и яйцепродукты, растительное масло, маргарин и жиры специального назначения, сахар, соль, зерна и зерновые отходы, маслосемена и продукты их переработки, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, муку и макаронные изделия, а также на рыбу и морепродукты, товары детского и диабетического питания, овощи, фрукты и ягоды.
Служба отметила, что экономически необоснованное повышение цен на продукты питания и непродовольственные товары недопустимо. Она напомнила участникам рынка об обязанности неукоснительно соблюдать требования антимонопольного законодательства при продаже товаров. "В случае выявления нарушений ведомство будет принимать соответствующие меры реагирования", – предупредила ФАС России.
Также ранее ведомство анонсировало проверку торговых сетей из-за роста цен на продукты перед Новым годом. В частности, служба выявила случаи завышения средневзвешенных наценок на социально значимые продовольственные товары. В связи с этим ФАС России потребовала от продавцов объяснений. Служба отметила, что проанализирует их действия на предмет соответствия Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". При этом она призвала торговые сети снизить и в будущем ограничивать цены на такие продукты питания.
Напомним, что в ноябре был принят закон, изменяющий налоговую политику в России. В частности, принято решение повысить общую ставку НДС с 20 до 22%. Поправки в этой части начнут действовать с 1 января 2026 года и затронут большинство отраслей бизнеса.