Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © kenishirotie / Фотобанк 123RF.com |
В связи с участившимися публикациями в СМИ о случаях мошенничества с жильем Росреестр решил напомнить, как проводится правовая экспертиза документов, поступающих на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (Информация Росреестра от 12 декабря 2025 г.).
Заявитель, представляя документы на регистрацию – лично в МФЦ или в электронном виде, подтверждает в подаваемом заявлении, что:
Росреестр подчеркивает: Закон № 218-ФЗ не предполагает личного общения государственного регистратора прав со сторонами сделки, поскольку документы на регистрацию поступают либо из МФЦ, либо в электронном виде.
В частности, проверяются:
Росреестр подчеркивает: покупая недвижимость, нужно понимать, что государственный регистратор, который будет регистрировать право собственности покупателя и прекращение права собственности продавца, не присутствует ни при заключении договора купли-продажи, ни при подаче такого договора на регистрацию. Его задача – провести правовую экспертизу уже заключенного договора купли-продажи на предмет его соответствия требованиям действующего законодательства.
Важно! Государственный регистратор не уполномочен проводить криминалистическую (например, почерковедческую) экспертизу, выяснять подлинность представленных на регистрацию документов и подписей сторон сделки. Также он не вправе оценивать их мотивы, степень доверчивости и подменять собою правоохранительные и судебные органы.
Для подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений государственный регистратор запрашивает дополнительную информацию в иных органах власти и организациях, издавших соответствующий документ.
Если подтвердится, что представленный документ является поддельным, информация об этом направляется в правоохранительные органы.