Новости и аналитика Новости Казначейство напомнило ГРБС о контрольных сроках бюджетного календаря в декабре

Казначейство напомнило ГРБС о контрольных сроках бюджетного календаря в декабре

Казначейство напомнило ГРБС о контрольных сроках бюджетного календаря в декабре
© alexkalina / Фотобанк 123RF.com

На официальном сайте и в своем телеграм-канале ведомство опубликовало для главных распорядителей средств федерального бюджета напоминание о контрольных датах декабря 2025 года.

Так, не позднее 10 декабря федеральные ГРБС имеют право представить в Минфин России предложения по перераспределению бюджетных ассигнований в резервный фонд Правительства РФ в объеме прогнозируемого остатка не использованных на 1 января 2026 года бюджетных ассигнований.

Во исполнение требований Положения № 1496 распорядителям средств федерального бюджета необходимо не позднее 3 декабря отозвать указанные ЛБО текущего года с лицевых счетов ПБС.

ГРБС в свою очередь должны:

  • не позднее 4 декабря – отозвать указанные ЛБО с лицевых счетов РБС и ПБС;
  • не позднее 5 декабря – направить в казначейство предложения по внесению изменений в распределение бюджетных ассигнований;
  • не позднее 10 декабря – согласовать предложения по внесению изменений в сводную бюджетную роспись с заинтересованными органами.

Указанные меры позволяют эффективно и гибко использовать финансовые ресурсы и способствуют достижению цели по исполнению федерального бюджета на уровне 100%.

Также казначейство напомнило, что в начале ноября вступили в силу поправки в Закон о федеральном бюджете на 2025 год, предусматривающие в том числе увеличение бюджетных ассигнований этого года на предоставление из федерального бюджета субсидий и иных МБТ субъектам РФ. А немногим ранее изменениями в Положение № 1496 были ужесточены требования к соблюдению сроков заключения соглашений о предоставлении целевых МБТ.

3 декабря – последний день для заключения соглашений о предоставлении из федерального бюджета субсидий или иных МБТ регионам в пределах ЛБО, доведенных в соответствии с указанными поправками в Закон о федеральном бюджете – 2025.

При отсутствии заключенных соглашений 9 декабря ТОФК отзовут доведенные на эти цели ЛБО на лицевой счет ГРБС / РБС и приостановят операции по распределению свободных остатков указанных лимитов до принятия решения о перераспределении соответствующих бюджетных ассигнований в резервный фонд Правительства РФ.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также: