Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © / Фотобанк 123RF.com |
Обращение с описанием нового механизма защиты граждан от мошеннических схем с жильем направлено в кабмин. Инициатором идеи выступили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Яна Лантратова. Об этом сообщается на сайте партии, членами которой они являются.
Предлагается ввести обязательное использование эскроу-счетов при продаже единственного жилья. "Механизм следующий: средства покупателя должны на 48 часов замораживаться после регистрации перехода права собственности", – поясняют авторы инициативы. Этот период нужен, чтобы:
По аналогии с "периодом охлаждения" при выдаче кредитов и займов, планируется открывать доступ к деньгам по истечении двух суток. Обойти это требование можно будет только при наличии совместного заявления покупателя и продавца, заверенного у нотариуса. Такую систему защиты граждан собираются интегрировать с порталом госуслуг.
Инициатива разработана в ответ на участившиеся в последнее время случаи отмены сделок по продаже квартир. Схема проста: после получения денег продавцы заявляют, что сделка совершена под влиянием аферистов, и требуют вернуть недвижимость. Суды поддерживают пострадавших, а добросовестные покупатели в итоге остаются без денег и без квартир. "Очень жаль, что зачастую от мошенников страдают участники СВО, которые после получения выплат решаются на улучшение жилищных условий для своей семьи", – прокомментировал Сергей Миронов.
Новую меру планируют внедрять постепенно. Для начала ее протестируют в пилотных регионах, а затем уже распространят на всю страну.
Документы по теме:
Читайте также:
Когда завещание имущества выгоднее передачи по договору дарения Росреестр рассказал о нюансах регистрации ипотечной недвижимости через нотариуса Росреестр напомнил размеры госпошлин за проведение действий с недвижимостью В России намерены ввести систему строительных сберкасс для приобретения жилья