Новости и аналитика Новости Электронную учебную библиотеку для школьников на портале госуслуг обновили

Электронную учебную библиотеку для школьников на портале госуслуг обновили

Электронная учебная библиотека для школьников доступна на портале госуслуг
© sushaaa / Фотобанк 123RF.com

Российские учителя и ученики могут пользоваться актуализированной библиотекой электронных образовательных материалов. Благодаря ей педагогам будет проще готовиться к урокам, а школьникам – выполнять задания в приложении "Госуслуги Моя школа".

На официальном сайте Минцифры России рассказали о преимуществах новой библиотеки:

  • соответствие программе (контент полностью соотносится с федеральной рабочей программой Минпросвещения России);
  • бесплатный доступ (все материалы предоставляются бесплатно, за счет государственного субсидирования);
  • гибкость в обучении (можно создавать собственные курсы, комбинируя материалы разных разработчиков);
  • удобный поиск и организация (предусмотрена возможность систематизировать подборки материалов);
  • контроль соответствия программе (легко отслеживать, как материалы соотносятся с федеральной программой образования);
  • простая передача заданий (учителя могут делиться материалами с учениками и родителями через QR-код в приложении "Госуслуги Моя школа");
  • ограничение времени (лимит на продолжительность работы с контентом зависит от времени, отведенного ученику на выполнение заданий на компьютере);
  • мониторинг успеваемости (учителя могут видеть, как школьники усваивают материал).

Доступ к библиотеке имеют все преподаватели российских школ с подтвержденной учетной записью на Госуслугах и доступом к региональному электронному дневнику. Контент будет доступен только по предметам и классам, которые преподает учитель.

Для доступа к материалам библиотеки и информации об успеваемости требуется согласие. Его дает родитель ребенка в приложении "Госуслуги Моя школа". С 14 лет согласие вправе предоставить сам ученик. Школьники и их родители могут найти бесплатные дополнительные материалы в каталоге "Моей школы".

Документы по теме:

Читайте также: