Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Правила приемки медицинских изделий в медорганизации изменились с сентября

Социальная сфера
 Правила приемки медицинских изделий в медорганизации изменились с сентября
© yourapechkin / Фотобанк 123RF.com

Росздравнадзор напоминает, что с сентября у медицинских организаций как участников оборота товаров появилась новые обязанности, связанные с процедурой получения от поставщика медицинского изделия с нанесенным на нем средством идентификации (кодом маркировки) (Информация Росздравнадзор от 11 сентября 2025 г.).

В указанном случае медорганизация обязана представить в ГИС МТ информацию, а именно коды идентификации, в составе УПД либо ИУПД либо УКД.

Данная обязанность исполняется исключительно посредством электронного документооборота (ЭДО) через оператора электронного документооборота на основании заключенного с ним договора, т.е. информация о кодах маркировки поступает в ГИС МТ – только через ЭДО УПД/ИУПД/УКД.

Таким образом, медорганизация, принимая такой товар, должна подписать с поставщиком УПД /ИУПД/ УКД (в ЭДО) с вложенными в него кодами идентификации, даже если владельцем кода идентификации поставляемого товара в ГИС МТ значится не сам поставщик, а первый владелец кода идентификации – производитель/импортер товара.

По мере расходования товара при осуществлении медицинской деятельности медорганизация обязана отражать информацию в системе ГИС МТ по выводу такого маркированного товара из оборота.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. № 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное