Новости и аналитика Новости Государственная Дума наметила приоритеты на осеннюю сессию в этом году
Выбор редакции

Государственная Дума наметила приоритеты на осеннюю сессию в этом году

Государственная Дума наметила приоритеты на осеннюю сессию в этом году
© andreyst / Фотобанк 123RF.com

16 сентября депутаты провели первое пленарное заседание девятой сессии VIII созыва. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

На открытии сессии Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в законотворческом портфеле числится 1174 законопроекта. Из них два приняты во втором чтении, 251 – в первом, еще 921 находится на стадии предварительного рассмотрения. Также спикер озвучил планы работы на предстоящий сезон.

В приоритете у депутатов будут:

  • рассмотрение проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов (кабмин планирует внести его до 1 октября);
  • поддержка участников СВО (расширение социальных гарантий, распространение образовательных льгот на членов семьи военнослужащих, предоставление участникам СВО дополнительных трудовых прав и т. д.);
  • обеспечение защиты граждан от мошенничества (намечено проведение больших парламентских слушаний по вопросу регулирования технологий искусственного интеллекта);
  • совершенствование миграционной политики, вопросы демографии, развития сельских территорий, обеспечения квалифицированными кадрами сфер здравоохранения и образования и т. д.

На этой неделе парламентарии рассмотрят законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток. С инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, депутаты уделят внимание вопросам здоровья детей. В частности, вернутся к обсуждению учебной нагрузки на школьников. Как недавно указывал в своем телеграм-канале Вячеслав Володин, рекомендуемое время в 3,5 часа на выполнение домашних заданий является избыточным. При таком графике распорядок дня старшеклассника может выглядеть примерно так: 8:00-14:00 – учеба в школе; 14:00-16:00 – дорога домой и короткий отдых; 16:00-19:30 – выполнение домашней работы. "Исходя из этого получается, что фактически ученик совокупно с небольшим отдыхом и с учетом дороги до школы и обратно около 12 часов должен отдавать себя учебе", – отметил он, добавив, что у детей не остается времени на дополнительные занятия, секции, общение со сверстниками и семьей.

Документы по теме:

Постановление Госдумы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Читайте также: