Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
|
| © naturetron / Фотобанк 123RF.com |
Изначально запланированное на 1 сентября требование теперь вступит в силу с наступлением зимнего периода. Решение, принятое в Постановлении Правительства РФ от 13 сентября 2025 г. № 1415 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 г. № 2173", позволит участникам рынка адаптироваться к новым условиям, особенно при отсутствии необходимой технической возможности для передачи данных.
До 1 декабря 2025 года участники оборота пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке могут подавать сведения об этих товарах в универсальном передаточном документе (УПД) только при наличии технической возможности. Это касается случаев:
Продукция в потребительской упаковке, произведенная или ввезенная в Россию с 1 сентября по 1 декабря 2025 года, оборот которой не сопровождался передачей УПД из-за отсутствия технической возможности, может реализовываться до истечения срока годности. Документ кабмина был опубликован 13 сентября 2025 года и вступил в силу со дня опубликования.
Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2173, на 1 сентября 2025 года было запланировано введение в действие новых требований к учету пива и слабоалкогольных напитков. Эти изменения коснутся всей цепочки оборота продукции – от производителя до розницы и предприятий общественного питания. Каждая бутылка или банка пива должна будет учитываться индивидуально по уникальному коду маркировки. Раньше можно было, например, принять партию из 100 бутылок пива одной строкой в накладной. Кроме того, в указанном документе для пива в банках, бутылках и другой потребительской упаковке, произведенного или ввезенного в РФ, станет обязательным электронный документооборот. Бумажные накладные будут недействительны.
Документы по теме:
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2173 "Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков"
Читайте также:
Правила медосвидетельствования водителей планируют изменить с 1 сентября Водителей катеров и гидроциклов будут проверять на употребление алкоголя и наркотиков Мособлдума ограничила время работы "наливаек" в жилых домах Подмосковья Требования к маркировке опасных для водителей лекарств хотят ужесточить