Новости и аналитика Новости Регионам продолжат оказывать поддержку для закупки орфанных препаратов

Регионам продолжат оказывать поддержку для закупки орфанных препаратов

Регионам продолжат оказывать поддержку для закупки орфанных препаратов
© 9dreamstudio / Фотобанк 123RF.com

Поправки в Закон об основах охраны здоровья граждан закрепили механизм бюджетной федеральной помощи тем регионам, чьих собственных средств недостаточно для лекарственного обеспечения пациентов-орфанников (кроме тех, что обеспечиваются по программе 16 ВЗН).

Суть механизма (Федеральный закон от 23 июля 2025 г. № 252-ФЗ) состоит в следующем:

  • Правительство РФ утвердит критерии, подтверждающие невозможность исполнения субъектом РФ региональных полномочий по обеспечению граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности;
  •  если состояние региональной казны соответствует этим критериям, и регион сможет подтвердить этот факт, то в качестве дополнительного механизма обеспечения указанными лекарственными препаратами бюджету субъекта РФ предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по обеспечению граждан указанными препаратами;
  •  размер таких межбюджетных трансфертов и порядок их предоставления установит Правительство РФ.

Напомним, что разработка механизма и законодательное закрепление такой помощи предписано Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 сентября 2024 г. № 41-П (мы подробно рассказывали о нем).

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Читайте также: