Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Срок применения нулевой ставки НДС для гостиниц продлен до конца 2030 года

Выбор редакции Налоги и бухучет
 Срок применения нулевой ставки НДС для гостиниц продлен до конца 2030 года
©  mactep78 / Фотобанк 123RF.com

В главу 21 НК РФ внесены изменения, согласно которым (Федеральные законы от 23 июля 2025 г. № 227-ФЗ№ 228-ФЗ и № 229-ФЗ):

  • до 31 декабря 2030 года продлевается срок применения налоговой ставки по НДС в размере 0% при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения;
  • с 2 до 3 млрд рублей увеличен порог по размеру доходов предприятий общественного питания для освобождения от уплаты НДС;
  • к операциям, не подлежащим обложению НДС, отнесены операции по предоставлению услуг по расчету размера дополнительных стимулирующих взносов по договорам долгосрочных сбережений, оказываемых администратором софинансирования в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах", а также услуг, оказываемых администратором софинансирования и непосредственно связанных с услугами по расчету размера дополнительных стимулирующих взносов по договорам долгосрочных сбережений (по перечню, утверждаемому Правительством РФ);
  • с 1 января 2024 года до 1 января 2028 года в налоговую базу по НДС не включаются денежные средства, полученные единым закупщиком на возмещение недополученных доходов в размере, определенном на основании актов Правительства РФ либо федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги);
  • не признается объектом налогообложения передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе являющимся казенными учреждениями воинским частям и организациям ВС РФ, войск Росгвардии, органов ФСБ при условии, что данные товары (работы, услуги) передаются (выполняются, оказываются) в целях их использования указанными воинскими частями и организациями в ходе специальной военной операции (поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 года);
  • с 1 января 2028 года до 1 января 2065 года установлена ставка НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров и багажа по ВСМ и по организации таких перевозок пассажиров и багажа. Также устанавливается перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения данной налоговой ставки и налоговых вычетов.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2025 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное