Новости и аналитика Новости В России полностью легализовали на федеральном уровне "фирмы-матрешки"

В России полностью легализовали на федеральном уровне "фирмы-матрешки"

На законодательном уровне полностью легализованы "фирмы-матрешки"
© adam121/ Фотобанк 123RF.com

Процесс структуризации бизнеса упростится. Владимир Путин подписал закон с изменениями в ряд федеральных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Нововведения будут действовать с 1 августа 2025 года.

Федеральный закон от 7 июля 2025 г. № 201-ФЗ затронул:

Во-первых, отменяется запрет на учреждение хозяйственным обществом другого общества, состоящего из одного лица. Теперь одна компания сможет быть единственным учредителем другой, если иное не предусмотрено федеральными законами. Но при этом руководитель общества-учредителя не должен одновременно занимать аналогичную должность в подчиненном обществе.

Во-вторых, ст. 47 Федерального закона "Об акционерных обществах" дополняется положением, упрощающим принятие решений в компаниях с единственным акционером. В таких случаях не потребуется нотариальное удостоверение решений, если иное не прописано в уставе.

Ранее аналогичные поправки были внесены в Гражданский кодекс. Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 178-ФЗ также позволил хозяйственным обществам, включая акционерные, быть единственным участником другого общества.

Документы по теме:

Читайте также: