Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

За нарушение правил защиты информации начнут наказывать строже

IT
 За нарушение правил защиты информации будут наказывать строже
© bifod / Фотобанк 123RF.com

Поправки к КоАП увеличивают административные штрафы за нарушение правил защиты информации (Федеральный закон от 23 мая 2025 г. № 104-ФЗ).

Штраф для граждан за использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, средств защиты информации вырос с 1,5-2 тыс. руб. до 5-10 тыс., для должностных лиц – с 2,5-3 тыс. руб. до 10-50 тыс., для организаций – с 20-25 тыс. до 50-100 тыс.

Увеличены штрафы за использование несертифицированных средств защиты гостайны и за нарушение требований о защите информации.

До одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил защиты информации. Ранее он составлял 60 календарных дней (если дело рассматривал судья – 90).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное