Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © jpgon / Фотобанк 123RF.com |
Минфин России подготовил поправки в законодательство, направленные на введение лицензирования следующих видов деятельности в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства (Проекты Федеральных законов (подготовлены Минфином России)):
Поправки подготовлены, как следует из пояснительной записки к проекту, в целях последовательного развития нормативно-правового регулирования табачной отрасли, направленного на борьбу с нелегальным рынком.
Выдачу и аннулирование лицензий на оптовую торговлю будет осуществлять Росалкогольтабакконтроль, лицензий на розничную торговлю и развозную торговлю – органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Лицензии будут выдаваться на срок, указанный заявителем, но не более чем на 5 лет.
Предусмотрены лицензионные требования. Так, например, согласно законопроекту, одним из требований, предъявляемых к лицензиату, осуществляющему розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией, является наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде (на срок более года) торгового объекта (магазина или павильона) площадью не менее 5 кв. м. При этом субъекты РФ будут уполномочены устанавливать своими законами на территории соответствующего субъекта РФ дополнительные ограничения мест розничной продажи табачной продукции и никотинсодержащей продукции, а также увеличивать минимальный размер площади торгового объекта, но не более чем в 5 раз.
Предполагаемая дата вступления изменений в силу – 1 марта 2026 года. При этом внедрять новые требования собираются поэтапно.
Госпошлину предлагается установить в следующих размерах:
Осуществление оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией без лицензии повлечет административную и уголовную ответственность. В связи с этим ведомством также подготовлены поправки в УК РФ. Внесения же изменений в КоАП РФ, поясняет Минфин РФ, не потребуется. Действующая редакция ч. 1 ст. 14.67 КоАП РФ уже охватывает оборот табачной и никотинсодержащей продукции без соответствующей лицензии (в случае, если такая лицензия является обязательной), в том числе безлицензионную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией.
Тексты соответствующих законопроектов размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/04/05-25/00156762, 02/04/05-25/00156761 и 02/04/05-25/00156758) для публичного обсуждения.
Документы по теме:
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
Читайте также:
Минздрав России подготовил эскизы предупреждений о вреде бездымного табака Перевозку по России алкоголя и табака из недружественных стран ограничат Уголовные санкции за оборот немаркированного алкоголя и табака ужесточат Продажу вейпов и кальянов в торговых павильонах намерены запретить