Новости и аналитика Новости А. Аслаханов: "Не надо пугать россиян"

А. Аслаханов: "Не надо пугать россиян"

Первый вице-премьер российского правительства И. Шувалов считает, что важным элементом развития российского Дальнего Востока и Забайкалья должно стать сотрудничество с Китаем и Монголией. Как он заявил в интервью телеканалу "Россия", создание совместных предприятий и другие формы взаимовыгодного сотрудничества следует рассматривать как часть национальной стратегии развития.

Известно, что Китай, оказавшийся с началом мирового финансового кризиса в долларовой ловушке, озабочен поиском новых рынков сбыта и других векторов экономического развития. В такой ситуации нельзя не предусмотреть такой вариант развития событий, что формирование у Китая стратегического интереса к экономическому освоению Сибири и Дальнего Востока создаст в перспективе проблемы для экономической безопасности России.

"В последнее время стало модным говорить, что если китайцы придут в Россию, то у нас случится беда. На самом же деле наоборот - наш дальневосточный и сибирский регионы наконец-то начнут нормально развиваться. У нас большая территория, но ее надо осваивать, и если не хватает своих сил, зато переизбыток своих воров, уничтожающих дальневосточную флору и фауну, то на поднятие земель надо приглашать извне. А вариант с гражданами Китая - один из самых лучших, поскольку они очень трудолюбивые и законопослушные и ни в одной из стран не создают проблем. От так называемой китайской экспансии России будет только польза", - считает по этому поводу член Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Омской области А. Аслаханов.

Мнения членов Совета Федерации