Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
|
| © leikapro / Фотобанк 123RF.com |
С началом сезона проката средств индивидуальной мобильности законодатели обратили внимание на вопросы безопасности их использования. СИМ, получившие популярность особенно среди молодежи, вызывают все больше беспокойства из-за увеличения количества ДТП. Об этом сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.
Согласно данным МВД России, за 9 месяцев 2024 года было зарегистрировано на 47,2% больше ДТП с участием электросамокатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате аварий погибли 44 человека, из которых 6 были несовершеннолетними. Всего пострадали более 4 тыс. человек. 34,2% инцидентов произошли на тротуарах и в пешеходных зонах. Общественное мнение разделилось: 54% опрошенных поддерживают полный запрет электросамокатов, тогда как 41% выступают за ужесточение правил дорожного движения.
В ответ на ситуацию в Госдуму поступили предложения Следственного комитета РФ, направленные на улучшение регулирования движения СИМ. В их числе:
Эти предложения помогут отнести СИМ к механическим транспортным средствам и обеспечить соблюдение пользователями правил дорожного движения.
Документы по теме:
Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"
Читайте также:
Депутаты инициировали проверку конституционности новых штрафов за нарушение ПДД Депутаты рассмотрят предложения правоохранителей по снижению ДТП на самокатах МВД России не поддерживает введение штрафов за превышение средней скорости Движение электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить