Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © serezniy / Фотобанк 123RF.com |
Об этом напомнила на своем сайте ФНС России. Налогоплательщики-организации представляют документ не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК) требуется направить независимо от финансового результата такой организации. Оно подается в электронной форме в соответствии с порядком, утв. приказом ФНС России от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@. За непредставление документа предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные данные (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса).
К слову, даже если у компании имеются основания для освобождения от налогообложения прибыли КИК, то до 20 марта нужно подать документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения. Исключение предусмотрено для организаций, образованных в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза и имеющих постоянное местонахождение в нем.
При отсутствии оснований для освобождения нужно представить документы, подтверждающие размер прибыли или убытка КИК. Сделать это следует не позднее 25 марта (вместе с декларацией по налогу на прибыль организаций) независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.
При этом если подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК документы уже ранее были представлены в отношении предыдущих налоговых периодов, контролирующее лицо может их не направлять повторно. Но в таком случае эти документы должны быть действительны в отношении периода, за который определяется прибыль КИК, признаваемая в налоговом периоде, за который налогоплательщик заявляет освобождение от налогообложения такой прибыли.
Для налогоплательщиков-физлиц установлен более поздний срок для представления уведомления о КИК – до 30 апреля.
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
В Госдуме собираются ввести новые ограничения для иностранных агентов Контрольные соотношения для расчета по доходам иностранных компаний изменились Непредставление уведомления по ЕНП не образует состава налогового правонарушения Организации должны уплатить имущественные налоги за 2024 год до 28 февраля